8.03.2024, 08:00 1
Рассказываем о настоящем и, возможно, будущем «красных».

Дети Клоппа: молодежь, которая помогает основе «Ливерпуля»Кризис травм, который переживает «Ливерпуль» в текущем сезоне, был настолько сильным, что Юрген Клопп был вынужден сколотить неопытную команду для финала Кубка лиги. Хотя стартовый состав в основном состоял из игроков, которых болельщики знают, игра перешла в дополнительное время, после чего специалист был вынужден обратиться к своей скамейке запасных в поисках молодых подкреплений, причем в большом количестве.

В итоге, на поле в ответственный момент у мерсисайдцев оказались сразу 4 молодых игрока. Поскольку проблемы с травмами у «Ливерпуля», похоже, сохраняются, мы, вероятно, увидим еще несколько незнакомых имен на «Энфилде». Итак, что же представляют собой молодые ребята, на которых может рассчитывать Клопп? И сколько из них с детства в «Ливерпуле»? Рассмотрим несколько имен, которые могут появляться на экранах все чаще в обозримом будущем.

Бобби Кларк (19 лет)

Сын бывшего полузащитника «Ньюкасла», «Сандерленда» и «Фулхэма», Бобби Кларк, — атакующий полузащитник, который также может играть на передней линии атаки. Он дебютировал за «Ливерпуль» со скамейки запасных в победном матче против «Борнмута» со счетом 9:0 в августе 2022 года, переехав из Ньюкасла годом ранее, но это был его единственный выход в чемпионате за весь сезон. Парню пришлось подождать новых возможностей, но уже в сезоне 2023/24 он 4 раза выходил на замену в АПЛ, а также вышел со скамейки запасных в победном матче Кубка Англии против «Арсенала».

Кларк – уверенный в себе молодой игрок, который смело владеет мячом и представляет собой творческую угрозу, отчасти потому, что всегда стремится создать опасность в последней трети поля. Только Джейми Донли из «Тоттенхэма» (29) создал больше опасных моментов из игры в Премьер-лиге 2 в этом сезоне, чем Кларк (23). Однако иногда он может переусердствовать. Кларк входит в десятку лучших игроков по попыткам дриблинга (43), но опускается значительно ниже по завершенным обводкам, добившись успеха только в 12-ти из них.

Джеймс МакКоннелл (19 лет)

МакКоннелл – центральный полузащитник, перешедший из «Сандерленда» в 2019-м году. Он дебютировал за первую команду в матче против «Тулузы» на групповом этапе Лиги Европы этого сезона, а пару недель спустя впервые сыграл в Премьер-лиге, выйдя на поле со скамейки запасных в победном матче против «Брентфорда» со счетом 3:0. Затем, в начале этого года, хавбек вышел в старте на матч Кубка Англии против «Норвича» и оформил результативную передачу.

Дети Клоппа: молодежь, которая помогает основе «Ливерпуля»

МакКоннелл отыграл 79 минут в том матче «Ливерпуля», заняв 3-е место среди всех игроков на поле по общему количеству касаний (87), а также выполнив впечатляющие 88,9% передач. Несмотря на то, что Джеймс выделяется своими техническими способностями, он также выполняет много работы, чтобы вернуть мяч. В Премьер-лиге 2 этого сезона хавбек в среднем делает 4,5 отбора мяча за 90 минут – больше, чем любой другой игрок, сыгравший хотя бы 500 минут.

Джейден Даннс (18 лет)

Джейден — сын бывшего игрока академии «Ливерпуля» Нила Даннса, который на протяжении 23-летней игровой карьеры выступал за «Кристал Пэлас», «Лестер» и «Бирмингем», а сейчас является помощником тренера в «Транмер Роверс». Даннс-младший провел всю свою юношескую карьеру в «Ливерпуле». Джейден является игроком группы атаки, который может сыграть в полузащите или на позиции центрфорварда. Он дебютировал в первой команде «красных» в победном матче над «Лутоном» со счетом 4:1 в текущем сезоне.

Даннс дебютировал за команду U-21 только в сентябре, а до того забивал за молодежную команду U-18. В этом сезоне Премьер-лиге 2 он забивает 1,1 гола или отдает результативную передачу в среднем за 90 минут, показывая, насколько часто он вносит весомый вклад в игру команды перед воротами соперника. Недавно Джейден также привлек внимание к себе в победном матче «Ливерпуля» в молодежном Кубке Англии со счетом 7:1 над «Арсеналом», забив 2 гола с дальней дистанции.

Конор Брэдли (20 лет)

Брэдли переехал в Ливерпуль из Северной Ирландии в 2021-м году, дебютировав пару месяцев спустя в Кубке лиги. Потом защитник отправился в «Болтон» на правах аренды, где был признан лучшим игроком сезона в клубе. После этого он стал развиваться уже в составе в «красных». Травма Трента Александра-Арнольда дала Брэдли его первый шанс, и он впечатлил результативной передачей в победе над «Борнмутом» со счетом 4:0 в январе. Затем он забил свой первый гол за основу мерсисайдцев в победном матче над «Челси» со счетом 4:1 несколько дней спустя, и отдал еще две результативные передачи. И это только начало.

Кайде Гордон (19 лет)

Гордон — молодой нападающий, которого «Ливерпуль» подписал из «Дерби Каунти» в 2021-м году за 1 млн фунтов. Он дебютировал за «красных» в матче Кубка Англии с «Норвичем», а в январе 2022 года стал вторым самым молодым бомбардиром в истории клуба, забив гол в третьем раунде Кубка Англии против «Шрусбери». Гордон дебютировал в Премьер-лиге вскоре после той игры, но из-за серии травм не играл 18 месяцев. Это значит, что он смог вернуться на поле только недавно, сыграв два матча в сезоне 2023/24, один из которых был для него в стартовом составе – против «Юниона» в Лиге Европы.

Льюис Кумас (18 лет)

Еще один сын бывшего футболиста. Отец Льюиса – экс-игрок «Вест Бромвича», «Уигана» и «Кардифф Сити» Джейсон Кумас. Еще 8 лет назад Льюис перешел в «Ливерпуль» из «Транмера», где играл его отец, и поэтому большую часть своей юношеской карьеры провел в стане «красных». Совсем недавно молодой вингер сыграл свой первый матч за мерсисайдцев – в Кубке Англии против «Саутгемптона». Он также периодически попадает в заявку на поединки Лиги Европы.

Кумас забил 7 голов в текущем сезоне Премьер-лиги 2, что делает его восьмым бомбардиром турнира, несмотря на то, что он сыграл всего 627 минут – меньше, чем любой другой игрок, находящийся на вершине таблицы результативности. Пока что главный момент в карьере футболиста – хет-трик в матче молодежного Кубка Англии против «Арсенала». Но подобных моментов может быть гораздо больше.